Skip to main content Skip to page footer

Das Team der BSKS

Leitung

Dr. Manuel Püttmanns

Geschäftsführung und wissenschaftliche Leitung


 
Tel. 02153-958352
Mail: manuel.puettmanns@bsks.de
 

Peter Kolshorn

Stellv. Geschäftsführung, Zoologie, Gebiets- und Projektbetreuung (NSG Brachter Wald, Elmpter Schwalmbruch, Lüsekamp und Boschbeek)

Tel. 02153-958355
Mail: peter.kolshorn@bsks.de

Mitarbeiter/innen

Cordula von der Bank

Betreuung des Infozentrums, Öffentlichkeitsarbeit, Umweltbildung, Projektbetreuung

Tel. 02153-912909
Mail: infozentrum@bsks.de

Brigitte Dünnebacke

Sekretärin
Buchführung und Personalwesen


Tel. 02153-958350
Mail: sekretariat@bsks.de

Markus Heines

Biberberatung
Veranstaltungen
Besucherbetreuung Infozentrum

Renate Heußen

Sekretärin,
Verwaltung


Tel. 02153-958350
Mail: sekretariat2@bsks.de

Petra Kröning

Botanik
Lanuv-Meldungen, Projektbetreuung


Tel. 02153-958354
Mail: petra.kroening@bsks.de

Pauline Marinko

Botanik
Gebietsbetreuung, Monitoring und Maßnahmen

Tel. 02153-958354
Mail: pauline.marinko@bsks.de

Jennifer Markefka

Zoologie
Projektbetreuung



Tel. 02153-958356
Mail: jennifer.markefka@bsks.de

Norbert Neikes

Botanik
Gebiets- und Projektbetreuung (NSG Krickenbecker Seen, Heronger Buschberge und Wankumer Heide)

Tel. 02153-958354
Mail: norbert.neikes@bsks.de

Anja Neuber

Projektbetreuung




Tel. 02153-958353
Mail: anja.neuber@bsks.de

Stefani Pleines

Zoologie
Gebiets- und Projektbetreuung (NSG Grasheide, Heidemoore)
Ornithologische AG

Tel. 02153-958353
Mail: stefani.pleines@bsks.de

Dr. Ansgar Reichmann

Ehemalige Geschäftsführung; beratende Tätigkeiten




Mail: ansgar.reichmann@bsks.de

Jürgen Schwirk

GIS-Bearbeitung, Umsetzung Pflege- und Entwicklungsmaßnahmen



Tel. 02153-958356

Jürgen Spindeldreher

GIS-Bearbeitung, EDV


Tel. 02153-958353
Mail: juergen.spindeldreher@bsks.de